Enveloppe des édifices Suisse s’engage en faveur de conditions de travail sûres et économiquement équilibrées dans le secteur des enveloppes d’édifices. La convention collective existante est le fruit d’une collaboration entre Enveloppe des édifices Suisse et les organisations syndicales Unia et Syna. Les commissions suivantes représentent les intérêts des entrepreneurs et des membres de l’association:

Commission paritaire nationale

Walter Bisig

Représentant Enveloppe des édifices Suisse

walter.bisig@gh-schweiz.ch

Dominik Frei

Représentant Enveloppe des édifices Suisse

dominik.frei@gh-schweiz.ch

Martin Scheuber

Rolf Zanini

Représentantes partenaires sociaux

Bütikofer Kaspar

Représentant Unia

kaspar.buetikofer@unia.ch

Stefan Brülisauer

Représentant Unia
stefan.bruelisauer@unia.ch

Bruna Campanello

Représentante Unia

bruna.campanello@unia.ch

Hans Maissen

Secrétaire général Syna

hans.maissen@syna.ch

 

Conseil d'administration «Modèle de préretraite»

Walter Bisig

Représentant employeurs

walter.bisig@gh-schweiz.ch

Matthias Ritter

Représentant employeurs

matthiasritter@bluewin.ch

Anne Lise Studer

Représentant employeurs

studer@kneubuehler-ag.ch

Dominik Frei

Représentant employeurs

dominik.frei@gh-schweiz.ch

Bruna Campanello

Représentante employés

bruna.campanello@unia.ch

Franz Cahannes

Représentant employés

franz.cahannes@bluewin.ch

Christoph Häberli

Représentant employés

christoph.haeberli@langvier.ch

Hans Maissen

Représentant employés

hans.maissen@syna.ch

Jürg Lehmann

Rolf Kindlimann

Centre d’exécution

rolf.kindlimann@axa-ps.ch