Nel settore degli involucri edilizi, Involucro edilizio Svizzera si impegna a garantire condizioni di lavoro sicure ed economicamente eque. Il contratto collettivo di lavoro esistente è un’opera comune delle organizzazioni sindacali Unia e Syna e di Involucro edilizio Svizzera. Nei seguenti organi vengono rappresentati gli interessi degli imprenditori e dei membri dell’associazione:

Commissione paritetica nazionale

Dominik Frei

Rappresentante Involucro edilizio Svizzera

dominik.frei@gh-schweiz.ch

Arthur Müggler

Rappresentante Involucro edilizio Svizzera

walter.bisig@gh-schweiz.ch

Martin Scheuber

Rappresentante partner sociali

Kaspar Bütikofer

Rappresentante Unia

kaspar.buetikofer@unia.ch

Marcel Dummermuth

Rappresentante Unia
marcel.dummermuth@unia.ch

Bruna Campanello

Rappresentante Unia

bruna.campanello@unia.ch

Migmar Dhakyel

Segretario centrale Syna

hans.maissen@syna.ch

 

Consiglio di fondazione «Modello di pensionamento anticipato»

Dominik Frei

Rappresentante datori di lavoro

dominik.frei@gh-schweiz.ch

Matthias Ritter

Rappresentante datori di lavoro

matthiasritter@bluewin.ch

Hanspeter Sahli

Vertreter Arbeitgeber

h.sahli@aschwanden-bedachungen.ch

Martina Steinmann

Vertreterin Arbeitgeber

m.steinmann@kneubuehler-ag.ch

Bruna Campanello

Rappresentante lavoratori

bruna.campanello@unia.ch

Christoph Häberli

Rappresentante lavoratori

christoph.haeberli@langvier.ch

Hans Maissen

Rappresentante lavoratori

hans.maissen@syna.ch

Jürg Lehmann